Архив рубрики:

Новости

В Академии прошло заседание Учёного совета и Общее собрание преподавателей

31 августа 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии под председательством епископа Петергофского Силуана состоялось традиционное заседание Учёного совета и Общее собрание профессоров и преподавателей Духовной школы. В этом году мероприятие прошло дистанционно в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

В неделю 12-ю по Пятидесятнице в Духовной школе были совершены воскресные богослужения

30 августа 2020 года, в 12-ю Неделю по Пятидесятнице, в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли воскресные богослужения. Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова возглавил епископ Петергофский Силуан.

На Факультете церковных искусств прошло итоговое заседание педагогического совета

29 августа 2020 года состоялось заседание педагогического совета Факультета церковных искусств, которое возглавили епископ Петергофский Силуан и декан Факультета Е. М. Гундяева. В рамках заседания участники обсудили итоги второго семестра, утвердили даты государственного экзамена для выпускников и сдачи задолженностей, а также представили нового преподавателя иностранного языка.

На Иконописном отделении состоялось итоговое заседание педагогического совета

27 августа 2020 года прошло заседание педагогического совета Иконописного отделения Факультета церковных искусств, которое возглавили епископ Петергофский Силуан и декан Факультета Е. М. Гундяева. На заседании ректор Академии сообщил о смене заведующего отделением, также участники обсудили предстоящее лицензирование образовательной программы и учебные планы в новом году.

«Приими от нас песнь исходную, Мати живаго Бога». Духовная школа молитвенно встретила праздник Успения Божией Матери

28 августа 2020 года Санкт-Петербургская Духовная Академия молитвенно встретила праздник Успения Божией Матери. Торжественные богослужения в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил ректор Академии — епископ Петергофский Силуан.

Ректор Академии включен в состав Синодальной библейско-богословской комиссии

25 августа 2020 года на заседании Священного Синода был принято одно из постановлений, согласно которому ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан был включен в состав Синодальной библейско-богословской комиссии.

Издательство Академии представляет новые выпуски научных журналов: «Христианское чтение» и «Русско-Византийский вестник»

Издательство Санкт-Петербургской Духовной Академии представляет новые выпуски научных журналов: четвертый номер «Христианского чтения» и первый номер «Русско-Византийского вестника» за 2020 год.

В Духовной Академии состоялось заседание Административного совета

27 августа 2020 года, перед началом учебного года в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось дистанционное заседание Административного совета (ранее Ректорское совещание).

В Санкт-Петербурге прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского

26 августа 2020 года в новом зале Духовно-просветительского центра Свято-Троицкой Александро-Невской лавры «Святодуховский» прошло заседание рабочей группы Санкт-Петербургского оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия со дня рождения благоверного Александра Невского.

Академия на Неве успешно завершила приёмную кампанию 2020 года

26 августа 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл последний день вступительных экзаменов. Поступающие на Факультет церковных искусств по профилю «Иконописание» прошли последние профессиональные испытания. Общее число поступивших в этом году — 254 человека.

Поступающие в магистратуру Духовной школы сдали последние экзамены

25 августа 2020 года поступающие на очное и заочное отделения магистратуры Богословско-пастырского факультета завершили вступительные испытания, и уже в 18:30 были объявлены списки зачисленных в этом году. Для будущих иконописцев сегодня состоялись профильные экзамены по академическому рисунку, живописи и копированию.

В Духовной Академии начался заключительный этап вступительных экзаменов

В последнюю неделю августа в Санкт-Петербургской Духовной Академии начались вступительные экзамены на очное и заочное отделения магистратуры Богословско-пастырского факультета и на Факультет церковных искусств по профилю «Иконописание». Для будущих иконописцев экзамены состоялись в очной форме, а для поступающих в магистратуру — в формате онлайн.

В неделю 11-ю по Пятидесятнице в Духовной школе была совершена Божественная литургия

23 августа 2020 года, в 11-ю Неделю по Пятидесятнице, в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли воскресные богослужения. Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова возглавил епископ Петергофский Силуан.

Сотрудники и студенты Академии молитвенно почтили память протоиерея Аркадия Иванова

22 августа 2020 года на Никольском кладбище Александро-Невской лавры иеромонах Филарет (Гавщук) совершил заупокойную литию по почившему профессору, преподавателю Священного Писания Ветхого Завета Санкт-Петербургской Духовной Академии –— протоиерею Аркадию Иванову (1925-2020).

В Академии на Неве завершились экзамены в аспирантуру

21 августа 2020 года завершился второй этап вступительных экзаменов в Санкт-Петербургской Духовной Академии — для поступающих в аспирантуру. Все испытания проходили дистанционно с использованием интерактивных коммуникационных технологий. В 18:00 заведующий аспирантурой Д. А. Карпук объявил список поступивших в Академию на Неве в этом году.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с группой семинаристов из Индонезии и Филиппин

19 августа 2020 года, по окончании Божественной литургии в праздник Преображения Господня, в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с группой обучающихся в Московской и Санкт-Петербургской духовных школах семинаристов из Индонезии и Филиппин.

В праздник Преображения епископ Силуан сослужил за торжественными богослужениями епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию

В праздник Преображения ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан сослужил за торжественными богослужениями епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Выборга.

«На горе высоце преображься Спас». Духовная Академия молитвенно встретила праздник Преображения Господа

19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господа Иисуса Христа, в Академии на Неве были совершены торжественные богослужения. Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова возглавил иеромонах Геннадий (Поляков) в сослужении академического духовенства.

Завершились вступительные экзамены на очное отделение бакалавриата Академии на Неве

17 августа 2020 года поступающие на Факультет церковных искусств прошли последние вступительные испытания. Также абитуриенты очного отделения бакалавриата Богословско-пастырского факультета приступили к заключительной части экзаменов. В 15:00 были объявлены списки поступивших на Факультет церковных искусств.

В Духовной школе совершены воскресные богослужения

16 августа 2020 года, в 10-ю Неделю по Пятидесятнице, в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошли воскресные богослужения. Божественную литургию в храме апостола Иоанна Богослова возглавил епископ Петергофский Силуан.

В Академии начались вступительные экзамены

15 августа 2020 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии начались вступительные экзамены на очное отделение бакалавриата. Для поступающих на Факультет церковных искусств по профилям «Церковно-дирижёрское искусство» и «Регент церковного хора» экзамены состоялись в очной форме, а для абитуриентов Богословско-пастырского факультета прошли в формате онлайн.

Страница 1 из 22712345...102030...Последняя »